Programm 2016

<b>_FOUND #Veranstaltung ##Veranstaltungen</b> beim PAF. alle anzeigen
Figuren/Puppen/Objekttheater
Im öffentlichen Raum
Installation
Kinder/Jugendtheater
Musik
Musiktheater
Performance
Site Specific
Sprechtheater
Tanz
Offene Probe
Premiere
Preview
Session
Diagonale
Diskurs
Geführte Tour
Konzert
Nachwuchsplattform
Party
Sonderveranstaltung
Eintritt frei
Für internationales Publikum geeignet
Mo., 23.5. Montag, 23.5.
18:00
Theaterdiscounter
Mo., 23.5. Montag, 23.5.
19:00
Ballhaus Ost
Tickets:
Reservierung:
Tel.: 030 440 391 68
Mo., 23.5. Montag, 23.5.
19:00
Theaterdiscounter
Performance
Tanz
Nachwuchsplattform

Federn lassen (Sunia Asbach/Darko Radosavljev)

Tickets:
Reservierung:
Tel.: 030 - 28 09 30 62
Mo., 23.5. Montag, 23.5.
19:00
Theaterdiscounter
Performance
Nachwuchsplattform

Nerve collection (Caroline Creutzburg)

Tickets:
Reservierung:
Tel.: 030 - 28 09 30 62
Mo., 23.5. Montag, 23.5.
19:00
Ballhaus Ost
Installation
Performance
Nachwuchsplattform

Völuspá - Location Analysis (virtuellestheater|berlin)

Tickets:
Reservierung:
Tel.: 030 440 391 68
Mo., 23.5. Montag, 23.5.
21:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)
Tickets:
Mo., 23.5. Montag, 23.5.
21:00
Ballhaus Ost
Performance
Nachwuchsplattform

Trade Sachs Trust Evening (Tobak Lithium)

Reservierung:
Tel.: 030 440 391 68
Mo., 23.5. Montag, 23.5.
21:00
Theaterdiscounter
Performance
Nachwuchsplattform

Unordentliche Verhältnisse (Lois Bartel)

Tickets:
Reservierung:
Tel.: 030 - 28 09 30 62
Mo., 23.5. Montag, 23.5.
21:00
Theaterdiscounter
Tickets:
Reservierung:
Tel.: 030 - 28 09 30 62
Mo., 23.5. Montag, 23.5.
23:00
Theaterdiscounter
Nachwuchsplattform
Sonderveranstaltung
Eintritt frei
Für internationales Publikum geeignet

Mitternachtssuppe

Di., 24.5. Dienstag, 24.5.
17:30
Sophiensæle
Diskurs
Nachwuchsplattform
Eintritt frei

"Formen der Vermittlung"

Impulsvortrag und Gesprächsrunde.

Di., 24.5. Dienstag, 24.5.
18:30
Sophiensæle
Installation
Nachwuchsplattform
Eintritt frei

TRANSIT MONUMENTAL (K.A.U. & Wdowik)

Droga Niepodległości

Reservierung:
Tel.: (030) 283 52 66
Di., 24.5. Dienstag, 24.5.
19:00
Ballhaus Ost
Tickets:
Reservierung:
Tel.: 030 440 391 68
Di., 24.5. Dienstag, 24.5.
19:00
Sophiensæle
Performance
Tanz
Nachwuchsplattform

MeMe - I see. Ah! (Olivia Hyunsin Kim/ddanddarakim)

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 283 52 66
Di., 24.5. Dienstag, 24.5.
19:00
Sophiensæle
Reservierung:
Tel.: (030) 283 52 66
Di., 24.5. Dienstag, 24.5.
19:00
Ballhaus Ost
Installation
Performance
Nachwuchsplattform

Völuspá - Location Analysis (virtuellestheater|berlin)

Tickets:
Reservierung:
Tel.: 030 440 391 68
Di., 24.5. Dienstag, 24.5.
19:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)
Installation
Performance
Nachwuchsplattform

Wearing a bear (Arnita Jaunsubrēna)

Tickets:
Di., 24.5. Dienstag, 24.5.
19:30
HAU Hebbel am Ufer (HAU3)
Tickets:
Di., 24.5. Dienstag, 24.5.
21:00
Ballhaus Ost
Performance
Nachwuchsplattform

Trade Sachs Trust Evening (Tobak Lithium)

Reservierung:
Tel.: 030 440 391 68
Di., 24.5. Dienstag, 24.5.
23:30
Ballhaus Ost
Nachwuchsplattform
Sonderveranstaltung
Eintritt frei
Für internationales Publikum geeignet

Mitternachtssuppe

Mi., 25.5. Mittwoch, 25.5.
17:30
Sophiensæle
Diskurs
Nachwuchsplattform
Eintritt frei

Nachwuchsförderung!

Gesprächsrunde

Mi., 25.5. Mittwoch, 25.5.
18:30
Sophiensæle
Installation
Nachwuchsplattform
Eintritt frei

TRANSIT MONUMENTAL (K.A.U. & Wdowik)

Droga Niepodległości

Reservierung:
Tel.: (030) 283 52 66
Mi., 25.5. Mittwoch, 25.5.
19:00
Sophiensæle
Performance
Tanz
Nachwuchsplattform

MeMe - I see. Ah! (Olivia Hyunsin Kim/ddanddarakim)

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 283 52 66
Mi., 25.5. Mittwoch, 25.5.
19:00
Sophiensæle
Reservierung:
Tel.: (030) 283 52 66
Mi., 25.5. Mittwoch, 25.5.
19:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)
Installation
Performance
Nachwuchsplattform

Wearing a bear (Arnita Jaunsubrēna)

Tickets:
Mi., 25.5. Mittwoch, 25.5.
19:30
HAU Hebbel am Ufer (HAU3)
Tickets:
Mi., 25.5. Mittwoch, 25.5.
20:30
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)
Performance
Sprechtheater
Nachwuchsplattform

Pixel Heroes oder Das Ende einer Dynastie (Lea Schneidermann)

Tickets:
Mi., 25.5. Mittwoch, 25.5.
21:00
Sophiensæle
Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 283 52 66
Mi., 25.5. Mittwoch, 25.5.
22:30
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)
Musik
Party
Eintritt frei
Für internationales Publikum geeignet

DJ Dorfdisko

Mi., 25.5. Mittwoch, 25.5.
23:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)
Diskurs
Nachwuchsplattform
Party
Sonderveranstaltung
Eintritt frei
Für internationales Publikum geeignet

Mitternachtsmahl

Do., 26.5. Donnerstag, 26.5.
15:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU3)
Nachwuchsplattform
Sonderveranstaltung

Workshop mit Elisabeth Knauf und Sarah Reimann

Do., 26.5. Donnerstag, 26.5.
19:00
Heizhaus der Uferstudios
Konzert
Party
Sonderveranstaltung
Eintritt frei
Für internationales Publikum geeignet

Festivalfest (MedingScheerTibbe, andco-soundsystem Dj Set feat. Sascha Sulimma und CHARLOTTE [g-edit] (Future bass))

Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
10:00
Theater o.N.
Kinder/Jugendtheater
Musiktheater
Für internationales Publikum geeignet

Kleines Stück Himmel (Theater o.N.)

Musiktheater für alle ab 2 Jahren

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 440 92 14
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
13:00
Berlin Mitte im öffentlichen Raum
Im öffentlichen Raum
Performance
Tanz
Für internationales Publikum geeignet

Places & Traces (MS Schrittmacher)

Eine Guided Rikscha Video Tour durch die Mitte Berlins der MS Schrittmacher

Tickets:
Reservierung:
Tel.: +49 (0)170 5062744
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
14:00
EDEN*****
Im öffentlichen Raum
Performance
Für internationales Publikum geeignet

ÉCOLEFLÂNEURS (ÉCOLEFLÂNEURS)

Walking performance

Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
14:45
Berlin Mitte im öffentlichen Raum
Im öffentlichen Raum
Performance
Tanz
Für internationales Publikum geeignet

Places & Traces (MS Schrittmacher)

Eine Guided Rikscha Video Tour durch die Mitte Berlins der MS Schrittmacher

Tickets:
Reservierung:
Tel.: +49 (0)170 5062744
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
15:30
EDEN*****
Im öffentlichen Raum
Performance
Für internationales Publikum geeignet

ÉCOLEFLÂNEURS (ÉCOLEFLÂNEURS)

Walking performance

Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
16:00
Private Wohnung im Prenzlauer Berg
Site Specific
Sprechtheater

ALL TAG (Max Howitz)

Ein Heimspiel

Tickets:
Reservierung:
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
16:15
Berlin Mitte im öffentlichen Raum
Im öffentlichen Raum
Performance
Tanz
Für internationales Publikum geeignet

Places & Traces (MS Schrittmacher)

Eine Guided Rikscha Video Tour durch die Mitte Berlins der MS Schrittmacher

Tickets:
Reservierung:
Tel.: +49 (0)170 5062744
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
17:00
Radialsystem V
Im öffentlichen Raum
Installation
Performance
Tanz
Eintritt frei

Die T-House-Tour #6 (NOVOFLOT)

Reservierung:
Tel.: (030) 288 788 588
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
17:00
Nähe HAU
Im öffentlichen Raum
Performance
Tanz
Premiere
Eintritt frei
Für internationales Publikum geeignet

I am reality (die elektroschuhe)

Performance im öffentlichen Raum

Eintritt frei
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
17:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)
Eintritt frei
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
17:00
EDEN*****
Im öffentlichen Raum
Performance
Für internationales Publikum geeignet

ÉCOLEFLÂNEURS (ÉCOLEFLÂNEURS)

Walking performance

Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
17:15
Ballhaus Ost
Installation
Performance
Für internationales Publikum geeignet

Five Dancers (Once We Were Islands)

Partizipative Performance-Installation

Tickets:
Reservierung:
Tel.: 030 440 391 68
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
17:45
Vierte Welt Kollaborationen
Anmeldung bis 27.05.2016,14 Uhr. Bitte geben Sie bei der Anmeldung im Betreff den Namen und Termin der gewünschten Tour und des weiteren die gewünschte Anzahl an Karten, Ihren Vor- und Nachnamen sowie Kontaktmailadresse und /oder –telefonnummer an.
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
18:00
Private Wohnung im Prenzlauer Berg
Site Specific
Sprechtheater

ALL TAG (Max Howitz)

Ein Heimspiel

Tickets:
Reservierung:
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
18:00
Sophiensæle
Performance
Für internationales Publikum geeignet

Algorithmen (Turbo Pascal)

Eine biografische Formelsammlung - Performance

Tickets:
Tel.: (030) 283 52 66
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
18:00
Vierte Welt Kollaborationen
Performance
Diskurs

Desertieren (Institut für Widerstand im Postfordismus)

Performance / Aktion / Diskurs

Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
18:00
Ballhaus Ost
Installation
Performance
Für internationales Publikum geeignet

Five Dancers (Once We Were Islands)

Partizipative Performance-Installation

Tickets:
Reservierung:
Tel.: 030 440 391 68
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
18:00
Nähe HAU
Im öffentlichen Raum
Performance
Tanz
Premiere
Eintritt frei
Für internationales Publikum geeignet

I am reality (die elektroschuhe)

Performance im öffentlichen Raum

Eintritt frei
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
18:00
Club der polnischen Versager
Performance
Für internationales Publikum geeignet

Konkordanz (Patrick Faurot)

Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
18:00
Sophiensæle
Installation
Performance
Preview
Eintritt frei
Für internationales Publikum geeignet

Nagelneu: Nagelbar (Hendrik Quast und Maika Knoblich)

Persönliche Typberatung und Nageldesign/ Durational Performance

Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
18:00
ZENTRUM danziger50
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
18:00
Berlin Mitte im öffentlichen Raum
Im öffentlichen Raum
Performance
Tanz
Für internationales Publikum geeignet

Places & Traces (MS Schrittmacher)

Eine Guided Rikscha Video Tour durch die Mitte Berlins der MS Schrittmacher

Tickets:
Reservierung:
Tel.: +49 (0)170 5062744
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
18:30
Theaterdiscounter
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
18:45
Ballhaus Ost
Installation
Performance
Für internationales Publikum geeignet

Five Dancers (Once We Were Islands)

Partizipative Performance-Installation

Tickets:
Reservierung:
Tel.: 030 440 391 68
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
18:45
Dock 11 Berlin
Anmeldung bis 27.05.2016, 14 Uhr. Bitte geben Sie bei der Anmeldung im Betreff den Namen und Termin der gewünschten Tour und des weiteren die gewünschte Anzahl an Karten, Ihren Vor- und Nachnamen sowie Kontaktmailadresse und /oder –telefonnummer an.
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
19:00
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
19:00
Nähe HAU
Im öffentlichen Raum
Performance
Tanz
Premiere
Eintritt frei
Für internationales Publikum geeignet

I am reality (die elektroschuhe)

Performance im öffentlichen Raum

Eintritt frei
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
19:00
Ehemaliges Stummfilmkino Delphi/Berlin
Musiktheater
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

Le Nozze di Figaro (The Berlin Opera Group)

Full Opera with small chamber orchestra

Tickets:
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
19:00
Dock 11 Berlin
Tanz
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

Why don't you/Make up your mind (Shai Faran)

Ein Tanzstück von Shai Faran

Tickets:
Tel.: (030) 4481222
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
19:07
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
19:14
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
19:21
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
19:28
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
19:30
Pfefferberg Theater
Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 479 974 26
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
19:30
Ballhaus Ost
Installation
Performance
Für internationales Publikum geeignet

Five Dancers (Once We Were Islands)

Partizipative Performance-Installation

Tickets:
Reservierung:
Tel.: 030 440 391 68
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
19:30
Theaterdiscounter
Performance
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

Schwestern (Veronika Bökelmann und Moran Sanderovic)

Lecture Performance, Berlin-Premiere

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 28 09 30 62
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
19:30
Heimathafen Neukölln
Sprechtheater
Diskurs

Ultima Ratio (Heimathafen Neukölln)

Ein Kirchenasyl-Fall in Neukölln als Live Graphic Novel

Tickets:
Tel.: (030) 56 82 13 33
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
19:35
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
19:42
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
19:49
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
19:56
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
20:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU3)
Musiktheater
Performance
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

Elegy for Television (Holle / Nguyen / Rebgetz / Wolf)

Musikperformance

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 25900427
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
20:00
TAK Theater im Aufbau Haus
Sprechtheater

Frühstück mit den Borgias (Schauspielstudierende der UDK)

Live-Hörspiel nach dem Roman von DBC Pierre

Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
20:00
8TH Floor im Greenhouse Berlin
Musiktheater
Performance
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

Hauen und Stechen (LWOWSKI•KRONFOTH•MUSIKTHEATERKOLLEKTIV)

Tickets:
Reservierung:
Tel.: 0157 50890079
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
20:00
Ballhaus Ost
Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 440 391 68
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
20:00
Sophiensæle
Sprechtheater
Für internationales Publikum geeignet

Ibsen: Peer Gynt (Markus & Markus)

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 283 52 66
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
20:00
Theater im Kino Süd
Sprechtheater
Für internationales Publikum geeignet

Onkel Krebs (Girl to Guerilla – Das Theaterkollektiv)

Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
20:00
Acker Stadt Palast
Performance
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

POWER /GAMES (RICHTER/MEYER/MARX (Berlin))

(The Souveraen/The Plebs)

Tickets:
Reservierung:
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
20:00
Brotfabrik
Sprechtheater
Für internationales Publikum geeignet

Sancho Pansas Manifest (Lasenkan Theater Berlin)

Tickets:
Reservierung:
Tel.: 030 47 14 001
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
20:00
Theater unterm Dach
Sprechtheater

UNTERTAN – Wir sind Dein Volk (Alexander Schröder)

Nach dem Roman „Der Untertan“ von Heinrich Mann

Tickets:
Reservierung:
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
20:00
Studioboerne45
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
20:03
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
20:10
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
20:15
Ballhaus Ost
Installation
Performance
Für internationales Publikum geeignet

Five Dancers (Once We Were Islands)

Partizipative Performance-Installation

Tickets:
Reservierung:
Tel.: 030 440 391 68
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
20:17
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
20:24
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
20:30
Theaterdiscounter
Installation
Performance
Sprechtheater

Glühende Landschaften (internil)

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 28 09 30 62
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
20:30
K77 Studio
Tickets:
Reservierung:
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
20:30
Damien`s HAUS.92
Performance
Für internationales Publikum geeignet

Women on a Mound Goes Comedy (Tilthaus)

Performatives Experiment

Reservierung:
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
20:30
HALLE TANZBÜHNE BERLIN
Tickets:
Tel.: (030) 440 44 292
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
20:31
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
20:38
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
20:45
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
20:52
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
20:59
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
21:00
Private Wohnung im Prenzlauer Berg
Site Specific
Sprechtheater

ALL TAG (Max Howitz)

Ein Heimspiel

Tickets:
Reservierung:
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
21:00
Ballhaus Ost
Installation
Performance
Für internationales Publikum geeignet

Five Dancers (Once We Were Islands)

Partizipative Performance-Installation

Tickets:
Reservierung:
Tel.: 030 440 391 68
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
21:00
8TH Floor im Greenhouse Berlin
Musiktheater
Performance
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

Hauen und Stechen (LWOWSKI•KRONFOTH•MUSIKTHEATERKOLLEKTIV)

Tickets:
Reservierung:
Tel.: 0157 50890079
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
21:00
District
Installation
Performance
Premiere
Konzert
Für internationales Publikum geeignet

RAZE DE SOARE (Raze de Soare)

Proto-Manele Concert: A mix of electrified oriental pop and Romanian flavor, Konzertperformance. In the frame of PUBLIC SPEAKING. Video Performance Exhibition.

Tickets:
Reservierung:
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
21:30
Theaterdiscounter
Installation
Performance
Tanz

LifeNet (post theater)

Medienperformance

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 28 09 30 62
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
21:45
thespis
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
22:00
Vierte Welt Kollaborationen
Performance
Diskurs

Desertieren (Institut für Widerstand im Postfordismus)

Performance / Aktion / Diskurs

Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
22:00
8TH Floor im Greenhouse Berlin
Musiktheater
Performance
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

Hauen und Stechen (LWOWSKI•KRONFOTH•MUSIKTHEATERKOLLEKTIV)

Tickets:
Reservierung:
Tel.: 0157 50890079
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
22:00
Ballhaus Ost
Figuren/Puppen/Objekttheater

La Montagna magica (Das Helmi)

Tickets:
Reservierung:
Tel.: 030 440 391 68
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
22:00
Theaterdiscounter
Installation
Performance
Tanz

LifeNet (post theater)

Medienperformance

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 28 09 30 62
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
22:00
Theaterdiscounter
Installation
Musiktheater
Performance
Für internationales Publikum geeignet

Schlager als Chance: In meiner Bluse platzt die Primel (Verena Unbehaun und Stefan Hillebrand)

Minimalistisches Bürokonzert

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 28 09 30 62
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
22:15
K77 Studio
Musiktheater
Performance
Tanz
Für internationales Publikum geeignet

Sonic Body (Henrik Kaalund, Kostia Rapoport)

Tickets:
Reservierung:
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
22:30
Theaterdiscounter
Installation
Performance
Tanz

LifeNet (post theater)

Medienperformance

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 28 09 30 62
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
23:00
8TH Floor im Greenhouse Berlin
Musiktheater
Performance
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

Hauen und Stechen (LWOWSKI•KRONFOTH•MUSIKTHEATERKOLLEKTIV)

Tickets:
Reservierung:
Tel.: 0157 50890079
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
23:00
Theaterdiscounter
Installation
Performance
Tanz

LifeNet (post theater)

Medienperformance

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 28 09 30 62
Fr., 27.5. Freitag, 27.5.
23:58
Ballhaus Ost
Konzert
Party
Eintritt frei
Für internationales Publikum geeignet

Konzert BUNKER

Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
11:00
Theater o.N.
Kinder/Jugendtheater
Musiktheater
Für internationales Publikum geeignet

Kleines Stück Himmel (Theater o.N.)

Musiktheater für alle ab 2 Jahren

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 440 92 14
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
13:00
Dock 11 Berlin
Performance
Tanz
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

15min (Hyoung-Min Kim)

Tickets:
Tel.: (030) 4481222
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
13:00
Berlin Mitte im öffentlichen Raum
Im öffentlichen Raum
Performance
Tanz
Für internationales Publikum geeignet

Places & Traces (MS Schrittmacher)

Eine Guided Rikscha Video Tour durch die Mitte Berlins der MS Schrittmacher

Tickets:
Reservierung:
Tel.: +49 (0)170 5062744
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
13:20
Dock 11 Berlin
Performance
Tanz
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

15min (Hyoung-Min Kim)

Tickets:
Tel.: (030) 4481222
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
13:40
Dock 11 Berlin
Performance
Tanz
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

15min (Hyoung-Min Kim)

Tickets:
Tel.: (030) 4481222
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
14:00
Dock 11 Berlin
Performance
Tanz
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

15min (Hyoung-Min Kim)

Tickets:
Tel.: (030) 4481222
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
14:00
FEZ-Berlin Astrid-Lindgren-Bühne
Sprechtheater
Offene Probe

Theater als Intervention: Applied Theatre (multicultural city)

Einblick in die Arbeit von "multicultural city" am Beispiel des dokumentarischen Theaterprojektes „Mitbestraft“

Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
14:00
EDEN*****
Im öffentlichen Raum
Performance
Für internationales Publikum geeignet

ÉCOLEFLÂNEURS (ÉCOLEFLÂNEURS)

Walking performance

Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
14:20
Dock 11 Berlin
Performance
Tanz
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

15min (Hyoung-Min Kim)

Tickets:
Tel.: (030) 4481222
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
14:40
Dock 11 Berlin
Performance
Tanz
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

15min (Hyoung-Min Kim)

Tickets:
Tel.: (030) 4481222
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
14:45
Berlin Mitte im öffentlichen Raum
Im öffentlichen Raum
Performance
Tanz
Für internationales Publikum geeignet

Places & Traces (MS Schrittmacher)

Eine Guided Rikscha Video Tour durch die Mitte Berlins der MS Schrittmacher

Tickets:
Reservierung:
Tel.: +49 (0)170 5062744
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
15:00
Dock 11 Berlin
Performance
Tanz
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

15min (Hyoung-Min Kim)

Tickets:
Tel.: (030) 4481222
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
15:00
ufa-Fabrik Tempelhof
Sprechtheater
Preview
Eintritt frei

Eine kleine Machtmusik (Theater.Macht.Staat)

Inszenierte Probe mit Szenenausschnitten, Musik und Publikumsgespräch.

Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
15:00
Ehemaliges Stummfilmkino Delphi/Berlin
Diskurs
Sonderveranstaltung
Eintritt frei
Für internationales Publikum geeignet

Nachbarschaftsbesuch der Spielstätten: Schaubude Berlin, Ehemaliges Stummfilmkino Delphi/Berlin, u.a.

Gesprächsrunde

Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
15:20
Dock 11 Berlin
Performance
Tanz
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

15min (Hyoung-Min Kim)

Tickets:
Tel.: (030) 4481222
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
15:30
EDEN*****
Im öffentlichen Raum
Performance
Für internationales Publikum geeignet

ÉCOLEFLÂNEURS (ÉCOLEFLÂNEURS)

Walking performance

Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
15:45
Atopia Kaffeehaus
Tickets:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
15:45
Theaterhaus Berlin Mitte
Geführte Tour
Für internationales Publikum geeignet

Tour 4: The post-personal tour with Ariel Efraim Ashbel (Ariel Efraim Ashbel)

For English speakers!

When registering, please provide the name and date of your desired tour(s) in the subject heading of the email and the desired number of tickets, your first and last name as well as a contact email address and/or telephone number in the body.
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
16:00
Private Wohnung im Prenzlauer Berg
Site Specific
Sprechtheater

ALL TAG (Max Howitz)

Ein Heimspiel

Tickets:
Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
16:00
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
16:00
Theater o.N.
Kinder/Jugendtheater
Musiktheater
Für internationales Publikum geeignet

Kleines Stück Himmel (Theater o.N.)

Musiktheater für alle ab 2 Jahren

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 440 92 14
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
16:00
Theaterhaus Berlin Mitte
Performance
Tanz
Für internationales Publikum geeignet

PRINT (ed)IT & more (LAVAMOVER Contemporary Dance Company)

Performance Series mit der LAVAMOVER Contemporary Dance Company

Tickets:
Tel.: (030) 2804 1966
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
16:00
Theaterdiscounter
Performance
Sprechtheater
Premiere

Utopia TV (Katja Hensel und Tilla Kratochwil)

lecture performance (Livesynchronisation)

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 28 09 30 62
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
16:00
Ehemaliges Stummfilmkino Delphi/Berlin
Performance
Site Specific
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

Walking With Ghosts (Katja Tannert & the Berlin collect-Eve, Cine Fantasma, Kleine Zukunft)

Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
16:00
Projektraum Ventilator 24
Installation
Performance
Tanz
Premiere
Eintritt frei
Für internationales Publikum geeignet

intermezzo_________gemelos2000 & guests, HAPPENING_Tag1 (_______gemelos2000______ & guests)

EINE INTERDISZIPLINÄRE BEGEGNUNG DER FREIEN SZENE AUS DEN BEREICHEN PERFORMANCE- KUNST, AKTIONS- KUNST, ZEITGENÖSSISCHEM TANZ, MUSIK, LITERATUR, IMPROVISATION MIT ELEMENTEN DARSTELLERISCHEN SPIELS.

Eintritt frei
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
16:07
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
16:14
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
16:15
Berlin Mitte im öffentlichen Raum
Im öffentlichen Raum
Performance
Tanz
Für internationales Publikum geeignet

Places & Traces (MS Schrittmacher)

Eine Guided Rikscha Video Tour durch die Mitte Berlins der MS Schrittmacher

Tickets:
Reservierung:
Tel.: +49 (0)170 5062744
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
16:21
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
16:28
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
16:30
ufa-Fabrik Tempelhof
Musik
Konzert
Eintritt frei

Lieder von Liebe und Krieg (Kinbom & Kessner)

THEATERMUSIK

Eintritt frei
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
16:30
Ballhaus Ost
Im öffentlichen Raum
Installation
Performance
Eintritt frei

Macht was: Macht nichts! (Hysterisches Globusgefühl)

Intervention im öffentlichen Raum

Reservierung:
Tel.: 030 440 391 68
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
16:30
TAK Theater im Aufbau Haus
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
16:35
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
16:42
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
16:45
Vor dem Haus
Anmeldung bis 28.05.2016, 13 Uhr. Bitte geben Sie bei der Anmeldung im Betreff den Namen und Termin der gewünschten Tour und des weiteren die gewünschte Anzahl an Karten, Ihren Vor- und Nachnamen sowie Kontaktmailadresse und /oder –telefonnummer an.
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
16:49
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
16:56
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
17:00
Radialsystem V
Im öffentlichen Raum
Installation
Performance
Tanz
Eintritt frei

Die T-House-Tour #6 (NOVOFLOT)

Reservierung:
Tel.: (030) 288 788 588
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
17:00
Studio 142 Kunstquartier Bethanien
Tickets:
Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
17:00
TATWERK | PERFORMATIVE FORSCHUNG
Performance
Für internationales Publikum geeignet

Intime Fremde (Welcome Project)

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 68322770
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
17:00
Ballhaus Ost
Figuren/Puppen/Objekttheater

La Montagna magica (Das Helmi)

Tickets:
Reservierung:
Tel.: 030 440 391 68
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
17:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)
Eintritt frei
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
17:00
EDEN*****
Im öffentlichen Raum
Performance
Für internationales Publikum geeignet

ÉCOLEFLÂNEURS (ÉCOLEFLÂNEURS)

Walking performance

Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
17:03
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
17:10
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
17:17
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
17:24
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
17:30
Theaterdiscounter
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
17:30
Acker Stadt Palast
Diskurs
Sonderveranstaltung
Eintritt frei
Für internationales Publikum geeignet

Nachbarschaftsbesuch der Spielstätten: Acker Stadt Palast / KuLe / Sophiensæle

Gesprächsrunde

Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
17:31
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
17:38
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
17:45
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
17:52
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
17:59
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
18:00
Private Wohnung im Prenzlauer Berg
Site Specific
Sprechtheater

ALL TAG (Max Howitz)

Ein Heimspiel

Tickets:
Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
18:00
Sophiensæle
Performance
Für internationales Publikum geeignet

Algorithmen (Turbo Pascal)

Eine biografische Formelsammlung - Performance

Tickets:
Tel.: (030) 283 52 66
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
18:00
Statthaus Böcklerpark
Tickets:
Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
18:00
Ballhaus Ost
Performance
Premiere

Gentrification (Leien des Alltags)

Lecture

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 440 391 68
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
18:00
Theaterdiscounter
Installation
Performance
Sprechtheater

Glühende Landschaften (internil)

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 28 09 30 62
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
18:00
Vierte Welt Kollaborationen
Performance
Diskurs
Eintritt frei
Für internationales Publikum geeignet

How to bring philosophy on stage (Vierte Welt Kollaborationen)

Lecture

Eintritt frei
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
18:00
Errant Bodies
Installation
Performance

Map Series (Ana Mendes)

Tickets:
Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
18:00
Sophiensæle
Installation
Performance
Preview
Eintritt frei
Für internationales Publikum geeignet

Nagelneu: Nagelbar (Hendrik Quast und Maika Knoblich)

Persönliche Typberatung und Nageldesign/ Durational Performance

Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
18:00
Berlin Mitte im öffentlichen Raum
Im öffentlichen Raum
Performance
Tanz
Für internationales Publikum geeignet

Places & Traces (MS Schrittmacher)

Eine Guided Rikscha Video Tour durch die Mitte Berlins der MS Schrittmacher

Tickets:
Reservierung:
Tel.: +49 (0)170 5062744
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
18:00
Dock 11 Berlin
Musik
Tanz
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

TRIO (Jenny Haack, Akemi Nagao, Adam Pultz Melbye)

Performance Tanz und Musik - informal Studiosetting

Tickets:
Tel.: (030) 4481222
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
18:00
Ehemaliges Stummfilmkino Delphi/Berlin
Performance
Site Specific
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

Walking With Ghosts (Katja Tannert & the Berlin collect-Eve, Cine Fantasma, Kleine Zukunft)

Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
18:00
EDEN*****
Tanz
Eintritt frei
Für internationales Publikum geeignet

sujets trouvés (bücking&kröger)

Um Anmeldung wird gebeten.
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
18:30
Acker Stadt Palast
Tanz
Preview
Für internationales Publikum geeignet

I Want to Talk with U und Going Below (Howool Baek, 12H Project Moonsuk Choi)

Ausschnitt

Tickets:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
18:30
URBANRAUM
Musik
Tanz
Session
Für internationales Publikum geeignet

THE MOVE. (Jennifer Ocampo Monsalve)

Interdisciplinary Improvisation and Composition Sessions

Tickets:
Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
19:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU3)
Musiktheater
Performance
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

Elegy for Television (Holle / Nguyen / Rebgetz / Wolf)

Musikperformance

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 25900427
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
19:00
Theater RambaZamba
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
19:00
Dock 11 Berlin
Tanz
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

Why don't you/Make up your mind (Shai Faran)

Ein Tanzstück von Shai Faran

Tickets:
Tel.: (030) 4481222
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
19:30
Pfefferberg Theater
Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 479 974 26
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
19:30
ZENTRUM danziger50
Sprechtheater
Tanz
Für internationales Publikum geeignet

OPHELIA-Triptychon (mimedance - Irina Kowallik)

Interdisziplinäre Solo-Inszenierung

Tickets:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
19:30
Heimathafen Neukölln
Sprechtheater
Diskurs

Ultima Ratio (Heimathafen Neukölln)

Ein Kirchenasyl-Fall in Neukölln als Live Graphic Novel

Tickets:
Tel.: (030) 56 82 13 33
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
19:30
Studiobühne Alte Feuerwache Friedrichshain
Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 36444466
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
20:00
Radialsystem V
Tanz
Für internationales Publikum geeignet

Ambulo ergo sum - ich laufe also bin ich (laborgras)

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 288 788 588
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
20:00
Theater unterm Dach
Sprechtheater

DIES IST KEIN LIEBESLIED (hardt attacks)

Nach dem Roman von Karen Duve

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 90295 3820
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
20:00
Ballhaus Ost
Tickets:
Reservierung:
Tel.: 030 440 391 6
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
20:00
Sophiensæle
Sprechtheater
Für internationales Publikum geeignet

Ibsen: Peer Gynt (Markus & Markus)

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 283 52 66
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
20:00
Mime Centrum Berlin, Studio 2, Kunstquartier Bethanien
Musiktheater
Performance
Tanz
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

Minimal Improvisation (Phyla & MIRC)

Tickets:
Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
20:00
Acker Stadt Palast
Performance
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

POWER /GAMES (RICHTER/MEYER/MARX (Berlin))

(The Souveraen/The Plebs)

Tickets:
Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
20:00
Schaubude Berlin
Figuren/Puppen/Objekttheater
Für internationales Publikum geeignet

SENLIMA | journey with no limits (RETROFUTURISTEN)

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 4234314
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
20:00
Playing with eels
Sprechtheater
Für internationales Publikum geeignet

Sancho Pansas Manifest (Lasenkan Theater Berlin)

Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
20:00
Brotfabrik
Tickets:
Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
20:00
Ehemaliges Stummfilmkino Delphi/Berlin
Performance
Site Specific
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

Walking With Ghosts (Katja Tannert & the Berlin collect-Eve, Cine Fantasma, Kleine Zukunft)

Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
20:00
Studioboerne45
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
20:30
Studio Я - Maxim Gorki Theater
Musiktheater
Performance
Für internationales Publikum geeignet

Ich beiße mir auf die Zunge und frühstücke den Belag, den meine Rabeneltern mir hinterließen. (Tucké Royale)

Soloperformance von und mit Tucké Royale

Tickets:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
20:30
K77 Studio
Tickets:
Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
20:30
Theaterdiscounter
Performance
Sprechtheater
Premiere

Utopia TV (Katja Hensel und Tilla Kratochwil)

lecture performance (Livesynchronisation)

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 28 09 30 62
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
20:30
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)
Performance
Für internationales Publikum geeignet

Western Society (Gob Squad)

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 25900427
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
20:30
HALLE TANZBÜHNE BERLIN
Tickets:
Tel.: (030) 440 44 292
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
21:00
Private Apartment, Prenzlauer Berg
Site Specific
Sprechtheater
Für internationales Publikum geeignet

ALL TAG (Max Howitz)

Homeplay

Tickets:
Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
21:00
Theaterhaus Berlin Mitte
Performance
Tanz
Für internationales Publikum geeignet

PRINT (ed)IT & more (LAVAMOVER Contemporary Dance Company)

Performance Series mit der LAVAMOVER Contemporary Dance Company

Tickets:
Tel.: (030) 2804 1966
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
21:00
Loophole
Performance
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

Politically Correct (Despina Kapetanaki)

Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
21:00
URBANRAUM
Performance
Tanz
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

not red (Jennifer Ocampo Monsalve und Jasminka Stenz)

Tickets:
Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
21:30
KuLe
Musiktheater
Performance
Tanz
Premiere
Eintritt frei
Für internationales Publikum geeignet

Alternativen zum Selbst - 3 Solo Performances (Lulu Obermayer / Jule Flierl)

Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
21:30
Pfefferberg Theater
Sprechtheater

Der Geizige (HexenBerg Theaterproduktions gGmbH)

Molière im „Zeitgeiz“

Tickets:
Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
21:30
Sophiensæle
Musiktheater
Performance
Für internationales Publikum geeignet

Exodus (Cecilie Ullerup Schmidt + Andreas Liebmann)

Performance-Konzert

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 283 52 66
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
21:30
Theaterdiscounter
Installation
Performance
Tanz

LifeNet (post theater)

Medienperformance

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 28 09 30 62
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
21:30
Pavillon am Milchhof bzw. AULA im Milchhof
Performance
Für internationales Publikum geeignet

Truckers and Trackers (Alien unmade) (Frauke Havemann / ON AIR)

Tickets:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
21:45
thespis
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
22:00
Flutgraben e.V.
Performance
Site Specific
Für internationales Publikum geeignet

Bericht aus „Herz der Finsternis“ (Theater der Migranten)

Eine Site-Specific Video-Dokumentation und Live-Performance

Tickets:
Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
22:00
Ballhaus Ost
Figuren/Puppen/Objekttheater

La Montagna magica (Das Helmi)

Tickets:
Reservierung:
Tel.: 030 440 391 68
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
22:00
Theaterdiscounter
Installation
Performance
Tanz

LifeNet (post theater)

Medienperformance

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 28 09 30 62
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
22:00
K77 Studio
Musiktheater
Performance
Tanz
Für internationales Publikum geeignet

Sonic Body (Henrik Kaalund, Kostia Rapoport)

Tickets:
Reservierung:
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
22:30
Theaterdiscounter
Installation
Performance
Tanz

LifeNet (post theater)

Medienperformance

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 28 09 30 62
Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
22:30
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)
Party
Eintritt frei
Für internationales Publikum geeignet

Throbbing Whistles (Siniša Mitrović)

Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
23:00
Ballhaus Ost
Konzert
Party
Eintritt frei

Konzert XIROI

Im Anschluss: Konzert BUNKER

Sa., 28.5. Samstag, 28.5.
23:00
Theaterdiscounter
Installation
Performance
Tanz

LifeNet (post theater)

Medienperformance

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 28 09 30 62
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
11:00
Brotfabrik
Tickets:
Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
12:00
Fuchs und Elster
Sonderveranstaltung
Eintritt frei
Für internationales Publikum geeignet

Festival-Brunch

ACHTUNG: NEUER ORT!

So., 29.5. Sonntag, 29.5.
12:00
Vierte Welt Kollaborationen
Im öffentlichen Raum
Performance
Für internationales Publikum geeignet

ÉCOLEFLÂNEURS (ÉCOLEFLÂNEURS)

Walking Performance

So., 29.5. Sonntag, 29.5.
13:00
Berlin Mitte im öffentlichen Raum
Im öffentlichen Raum
Performance
Tanz
Für internationales Publikum geeignet

Places & Traces (MS Schrittmacher)

Eine Guided Rikscha Video Tour durch die Mitte Berlins der MS Schrittmacher

Tickets:
Reservierung:
Tel.: +49 (0)170 5062744
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
13:15
Vierte Welt Kollaborationen
Geführte Tour
Für internationales Publikum geeignet

Tour 6: The post-personal tour with Ariel Efraim Ashbel (Ariel Efraim Ashbel)

For English speakers!

When registering, please provide the name and date of your desired tour(s) in the subject heading of the email and the desired number of tickets, your first and last name as well as a contact email address and/or telephone number in the body.
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
13:30
Vierte Welt Kollaborationen
Im öffentlichen Raum
Performance
Für internationales Publikum geeignet

ÉCOLEFLÂNEURS (ÉCOLEFLÂNEURS)

Walking Performance

So., 29.5. Sonntag, 29.5.
14:00
Dock 11 Berlin
Performance
Tanz
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

15min (Hyoung-Min Kim)

Tickets:
Tel.: (030) 4481222
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
14:00
Mime Centrum Berlin, Studio 2, Kunstquartier Bethanien
Performance
Für internationales Publikum geeignet

Görli Dreamin', vol. 2 (Görli Dreamin')

Tickets:
Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
14:20
Dock 11 Berlin
Performance
Tanz
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

15min (Hyoung-Min Kim)

Tickets:
Tel.: (030) 4481222
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
14:40
Dock 11 Berlin
Performance
Tanz
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

15min (Hyoung-Min Kim)

Tickets:
Tel.: (030) 4481222
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
14:45
Berlin Mitte im öffentlichen Raum
Im öffentlichen Raum
Performance
Tanz
Für internationales Publikum geeignet

Places & Traces (MS Schrittmacher)

Eine Guided Rikscha Video Tour durch die Mitte Berlins der MS Schrittmacher

Tickets:
Reservierung:
Tel.: +49 (0)170 5062744
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
15:00
Dock 11 Berlin
Performance
Tanz
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

15min (Hyoung-Min Kim)

Tickets:
Tel.: (030) 4481222
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
15:00
Hauptstadtoper
Musiktheater
Für internationales Publikum geeignet

Cosi fan tutte (Hauptstadtoper Verein zur Förderung der Musiktheaterkunst e. V.)

Komische Oper in 2 Akten von W.A.Mozart

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 36444466
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
15:00
Theaterprobensaal VHS Neukölln
Diskurs
Sonderveranstaltung
Eintritt frei

Feedback für die Zukunft

So., 29.5. Sonntag, 29.5.
15:00
Theater Verlängertes Wohnzimmer
Tickets:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
15:00
Schaubude Berlin
Figuren/Puppen/Objekttheater
Kinder/Jugendtheater

Prinz Primel ist verschwunden (RETROFUTURISTEN)

Ein Märchenmedley mit Puppen und Live-Musik für Kinder ab 5

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 4234314
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
15:00
Vierte Welt Kollaborationen
Im öffentlichen Raum
Performance
Für internationales Publikum geeignet

ÉCOLEFLÂNEURS (ÉCOLEFLÂNEURS)

Walking Performance

So., 29.5. Sonntag, 29.5.
15:20
Dock 11 Berlin
Performance
Tanz
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

15min (Hyoung-Min Kim)

Tickets:
Tel.: (030) 4481222
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
15:30
TATWERK | PERFORMATIVE FORSCHUNG
Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 68322770
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
16:00
Private Apartment, Prenzlauer Berg
Site Specific
Sprechtheater
Für internationales Publikum geeignet

ALL TAG (Max Howitz)

Homeplay

Tickets:
Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
16:00
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
16:00
Brotfabrik
Figuren/Puppen/Objekttheater
Performance

faust in the box (Bridge Markland)

Ein-Frau-Playback-Theater mit Puppen und Popmusik

Tickets:
Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
16:00
Theater o.N.
Kinder/Jugendtheater
Musiktheater
Performance
Tanz
Für internationales Publikum geeignet

fliegen & fallen (Theater o.N.)

Tanzperformance für alle ab 2 Jahren

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030)440 92 14
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
16:00
Projektraum Ventilator 24
Performance
Tanz
Premiere
Eintritt frei
Für internationales Publikum geeignet

intermezzo_________gemelos2000 & guests HAPPENING_Tag 2 (_______gemelos2000______ & guests)

EINE INTERDISZIPLINÄRE BEGEGNUNG DER FREIEN SZENE AUS DEN BEREICHEN PERFORMANCE- KUNST, AKTIONS- KUNST, ZEITGENÖSSISCHEM TANZ, MUSIK, LITERATUR, IMPROVISATION MIT ELEMENTEN DARSTELLERISCHEN SPIELS

Eintritt frei
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
16:07
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
16:14
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
16:15
Berlin Mitte im öffentlichen Raum
Im öffentlichen Raum
Performance
Tanz
Für internationales Publikum geeignet

Places & Traces (MS Schrittmacher)

Eine Guided Rikscha Video Tour durch die Mitte Berlins der MS Schrittmacher

Tickets:
Reservierung:
Tel.: +49 (0)170 5062744
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
16:21
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
16:28
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
16:35
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
16:42
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
16:49
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
16:56
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
17:00
Theater Zukunft
Sprechtheater
Premiere

Der fliegende Arzt (Pomp & Puder)

frei nach J.B. Molière

Tickets:
Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
17:00
Radialsystem V
Im öffentlichen Raum
Installation
Performance
Tanz
Eintritt frei

Die T-House-Tour #6 (NOVOFLOT)

Reservierung:
Tel.: (030) 288 788 588
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
17:00
Heimathafen Neukölln
Sonderveranstaltung
Eintritt frei

George Tabori Preis 2016

Reservierung:
Tel.: 030 400 57 978
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
17:00
Studio 142 Kunstquartier Bethanien
Tickets:
Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
17:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)
Eintritt frei
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
17:03
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
17:10
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
17:17
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
17:24
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
17:30
Acker Stadt Palast
Tickets:
Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
17:31
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
17:38
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
17:45
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
17:52
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
17:59
Willner-Brauerei-Berlin
Sprechtheater
Premiere

HERAKLIDEN.NET (Rolf Kasteleiner und die Kompanie Lapama)

Computerspieltheater

Tickets:
Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
18:00
Private Apartment, Prenzlauer Berg
Site Specific
Sprechtheater
Für internationales Publikum geeignet

ALL TAG (Max Howitz)

Homeplay

Tickets:
Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
18:00
Sophiensæle
Performance
Für internationales Publikum geeignet

Algorithmen (Turbo Pascal)

Eine biografische Formelsammlung - Performance

Tickets:
Tel.: (030) 283 52 66
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
18:00
Radialsystem V
Tanz
Für internationales Publikum geeignet

Ambulo ergo sum - ich laufe also bin ich (laborgras)

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 288 788 588
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
18:00
Theaterdiscounter
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
18:00
URBANRAUM
Performance
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

HEARTS IV ♥ (Martha Hincapié Charry)

Tickets:
Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
18:00
Theater Zukunft
Sonderveranstaltung
Eintritt frei
Für internationales Publikum geeignet

Hausrundgang, Bierverkostung und Imbiss (Theater Zukunft)

Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
18:00
Hauptstadtoper
Diskurs
Sonderveranstaltung
Eintritt frei
Für internationales Publikum geeignet

Nachbarschaftsbesuch der Spielstätten: Hauptstadtoper / Theater Verlängertes Wohnzimmer

Gesprächsrunde

So., 29.5. Sonntag, 29.5.
18:00
Berlin Mitte im öffentlichen Raum
Im öffentlichen Raum
Performance
Tanz
Für internationales Publikum geeignet

Places & Traces (MS Schrittmacher)

Eine Guided Rikscha Video Tour durch die Mitte Berlins der MS Schrittmacher

Tickets:
Reservierung:
Tel.: +49 (0)170 5062744
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
18:00
TAK Theater im Aufbau Haus
Musiktheater
Performance
Sprechtheater
Für internationales Publikum geeignet

Water Games (Paradise Garden Productions)

Eine simbabwische Adaption von Henrik Ibsens "Ein Volksfeind"

Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
18:00
EDEN*****
Tanz
Eintritt frei
Für internationales Publikum geeignet

sujets trouvés (bücking&kröger)

Um Anmeldung wird gebeten.
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
18:30
Vierte Welt Kollaborationen
Installation
Performance
Für internationales Publikum geeignet

Nayaltland (Nir Shauloff & Avner Foyglgezang)

Videoarbeit mit Gespräch

So., 29.5. Sonntag, 29.5.
19:00
Theater Zukunft
Sprechtheater

Being Jane Dark (Morphtheater)

Theatraler Versuch über Radikalität heute für eine Schauspielerin. Nach Motiven aus „Die Jungfrau von Orleans" von Friedrich Schiller

Tickets:
Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
19:00
Mime Centrum Berlin, Studio 2, Kunstquartier Bethanien
Performance
Für internationales Publikum geeignet

Görli Dreamin', vol. 2 (Görli Dreamin')

Tickets:
Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
19:00
Theaterdiscounter
Installation
Musiktheater
Performance
Für internationales Publikum geeignet

Schlager als Chance: In meiner Bluse platzt die Primel (Verena Unbehaun und Stefan Hillebrand)

Minimalistisches Bürokonzert

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 28 09 30 62
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
19:00
Dock 11 Berlin
Tanz
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

Why don't you/Make up your mind (Shai Faran)

Ein Tanzstück von Shai Faran

Tickets:
Tel.: (030) 4481222
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
19:00
ZENTRUM danziger50
Musiktheater
Performance
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

Äonenwende #11 – Higgs (Kulturschlund)

Tickets:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
19:30
KuLe
Musiktheater
Performance
Tanz
Premiere
Eintritt frei
Für internationales Publikum geeignet

Alternativen zum Selbst - 3 Solo Performances (Lulu Obermayer / Jule Flierl)

Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
20:00
Theater unterm Dach
Sprechtheater

DIES IST KEIN LIEBESLIED (hardt attacks)

Nach dem Roman von Karen Duve

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 90295 3820
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
20:00
Sophiensæle
Musiktheater
Performance
Für internationales Publikum geeignet

Exodus (Cecilie Ullerup Schmidt + Andreas Liebmann)

Performance-Konzert

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 283 52 66
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
20:00
Theaterdiscounter
Performance
Sprechtheater

FUX GEWINNT (FUX)

Berlin-Premiere

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 28 09 30 62
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
20:00
Ehemaliges Stummfilmkino Delphi/Berlin
Performance
Tanz
Für internationales Publikum geeignet

Gottlos (Siciliano Contemporary Ballet)

Tickets:
Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
20:00
Theater Zukunft
Session
Diskurs
Eintritt frei

TRANSIT BERLIN ZUKUNFT (Theater Zukunft)

Ein Diskurs. Publikumsgespräch.

Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
20:00
Brotfabrik
Figuren/Puppen/Objekttheater
Performance
Für internationales Publikum geeignet

faust in the box (Bridge Markland)

Ein-Frau-Playback-Theater mit Puppen und Popmusik

Tickets:
Tel.: (030) 47 14 001
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
20:15
K77 Studio
Tickets:
Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
20:30
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)
Performance
Für internationales Publikum geeignet

Western Society (Gob Squad)

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 25900427
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
20:30
HALLE TANZBÜHNE BERLIN
Tickets:
Tel.: (030) 440 44 292
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
21:00
Private Apartment, Prenzlauer Berg
Site Specific
Sprechtheater
Für internationales Publikum geeignet

ALL TAG (Max Howitz)

Homeplay

Tickets:
Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
21:00
Theater Zukunft
Konzert
Eintritt frei
Für internationales Publikum geeignet

Alright Gandhi (Alright Gandhi)

Reservierung:
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
21:00
Ballhaus Ost
Tanz
Für internationales Publikum geeignet

Hauptrolle (Christoph Winkler)

Tickets:
Reservierung:
Tel.: (030) 440 391 68
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
21:00
Café Fincan
Performance
Tanz
Premiere
Für internationales Publikum geeignet

Late Night Perform - 1 Abend. 3 Stücke. 4 Künstlerinnen. (Team "Late Night Perform")

Performanceabend mit Publikumsgespräch

Tickets:
Reservierung:
Tel.: 0151 260 290 48
So., 29.5. Sonntag, 29.5.
21:00
Acker Stadt Palast
Musiktheater
Performance
Für internationales Publikum geeignet

Rosemarie – Erinnerungen an eine Flucht (FrauVonDaProduktionen & Schneider TM)

So., 29.5. Sonntag, 29.5.
21:30
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)
Sonderveranstaltung
Eintritt frei
Für internationales Publikum geeignet

Festival-Ausklang

So., 29.5. Sonntag, 29.5.
21:30
K77 Studio
Tickets:
Reservierung: