Produktionen 2018

<b>_FOUND #Produktion ##Produktionen aus _ALL</b> beim PAF. alle anzeigen
#Figuren/Puppen/Objekttheater
#Im öffentlichen Raum/Site Specific
#Installation/Ausstellung/Video
#Kinder/Jugendtheater
#Musiktheater/Musikperformance
#Performance
#Sprechtheater
#Tanz
#Zirkus/Luftartistik
#Fachpublikum
#Introducing
#Partys & mehr
#Eintritt frei
#Für englischsprachiges Publikum geeignet
#Performance
#Eintritt frei

"norway.today" (eine performative Studie) (Betty Despoina Athanasiadou/ Helena Kontoudakis)

Club der polnischen Versager, Ackerstraße 168, Mitte, 10115 Berlin
#Musiktheater/Musikperformance

#DIPTAM#DADA#DIGITALIS oder ich will mein Löwenmäulchen nicht halten! (AnniKa von Trier)

Garten der Dadaistin Hannah Höch, An der Wildbahn 33, Reinickendorf, 13503 Berlin
#Performance

#stilllovingtherevolution? (andcompany&Co.)

Die IMAGINÄRE BEWEGUNG stellt sich vor. Lecture Performance / Work in Progress
HAU Hebbel am Ufer (HAU2), Hallesches Ufer 32, Kreuzberg, 10963 Berlin
#Performance
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

3TanzPerformances: FREE - Hommage PINA - Diaboli (Irina Kowallik - mimedance)

Theaterhaus Berlin Mitte, Wallstr. 32, Mitte, 10179 Berlin
#Installation/Ausstellung/Video
#Introducing
#Eintritt frei
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

a pleasant stay (Marlies Pahlenberg)

Theaterdiscounter, Klosterstr. 44, Mitte, 10179 Berlin
#Tanz
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

A Third of the Stars (The Limelight Collective)

The Limelight Collective, Kastanienallee 71, Prenzlauer Berg, 10435 Berlin
#Installation/Ausstellung/Video
#Eintritt frei
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

A100. Der Klang der Berliner Stadtautobahn. (Sam Auinger, Hannes Strobl, Georg Spehr)

CLB Berlin im Aufbau Haus, Prinzenstr. 84, Kreuzberg, 10969 Berlin
#Musiktheater/Musikperformance
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Affinity (Theater o.N.)

Performance für die Ohren für Erwachsene sowie Babys und Kleinkinder ab 6 Monaten
Bootschafft, Grabbeallee 34, Pankow, 13156 Berlin
#Sprechtheater
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Artes Moriendi (Compagnie des Wanderers & A Dog's Heart Theatre)

Ways of Dying
TATWERK | PERFORMATIVE FORSCHUNG, Hasenheide 9, Gewerbehof, Aufgang 1, 3. OG, Kreuzberg, 10967 Berlin
#Performance
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

ausgefallene vorstellung #1 (TEATUR)

ACUD Theater, Veteranenstraße 21, Mitte, 10119 Berlin
#Tanz
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

BACK TO ZERO (Kadir Amigo Memis)

HAU Hebbel am Ufer (HAU1), Stresemannstraße 29, Kreuzberg, 10963 Berlin
#Performance

BOLERO (Richter/Meyer/Marx (Berlin))

Acker Stadt Palast, Ackerstraße 169, Mitte, 10115 Berlin
#Tanz

Bondage Duell (Dasniya Sommer + Silke Schönfleisch)

Sophiensæle, Sophienstraße 18, Mitte, 10178 Berlin
#Performance

Britney, I love you! (Franziska Rattay)

Eine Performance
Berliner Ringtheater, Laskerstraße 5, Friedrichshain, 10245 Berlin
#Performance

BS Tank — live aus dem FF (OBJECTIVE SPECTACLE)

Ballhaus Ost, Pappelallee 15, Prenzlauer Berg, 10437 Berlin
#Figuren/Puppen/Objekttheater
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Camp Europe (Manufaktor)

Berliner Ringtheater, Laskerstraße 5, Friedrichshain, 10245 Berlin
#Tanz
#Introducing
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Cascade (Emmilou Rößling)

Ballhaus Ost, Pappelallee 15, Prenzlauer Berg, 10437 Berlin
#Kinder/Jugendtheater
#Eintritt frei
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Chaospirat*innen (Collective A)

Artistraum, Bernkastelerstraße 78, Weißensee, 13088 Berlin
#Tanz
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Come as you are #2017 (Nir de Volff / TOTAL BRUTAL)

DOCK 11 EDEN*****, Kastanienallee 79, Prenzlauer Berg, 10435 Berlin
#Tanz
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

coming out of a secret room (bücking&kröger)

DOCK 11 EDEN*****, Kastanienallee 79, Prenzlauer Berg, 10435 Berlin
#Performance

Curveball (Institut für Widerstand im Postfordismus)

Theaterdiscounter, Klosterstr. 44, Mitte, 10179 Berlin
#Performance

CYBORG-CITY / die Schlacht um Troja.kon (Borgtheater - cyborg performing theatre)

Kühlhaus Berlin, Luckenwalder Straße 3, Kreuzberg, 10963 Berlin
#Tanz
#Introducing
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Dance, Pilgrim Dance (Kasia Wolinska / Art Stations Foundation)

HAU Hebbel am Ufer (HAU1), Stresemannstraße 29, Kreuzberg, 10963 Berlin
#Performance

Das Beste Ich (dollytakesatrip)

Studiobühne der REDUTA Berlin, Gneisenaustraße 41, Kreuzberg, 10961 Berlin
#Sprechtheater
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Das gute Leben (Ullrich/Kuithan)

Ballhaus Ost, Pappelallee 15, Prenzlauer Berg, 10437 Berlin
#Sprechtheater

Das hässliche Entlein (Galli Theater Berlin)

Märchentheater für die ganze Familie
Galli Theater Berlin, Oranienburgerstr. 32, Mitte, 10117 Berlin
#Sprechtheater

Das wird man doch mal sagen dürfen! (THEATER STRAHL BERLIN)

Ein interaktives Theaterstück von Theater Strahl Berlin ab 13 Jahren
STRAHL.Die Weiße Rose, Martin-Luther-Str. 77, Schöneberg, 10825 Berlin
#Performance
#Eintritt frei

Das Wunder im Tal von U (HIGHNOON SUSHKI mit Regnia Gyr, Ludmila Skripkina und Petra Klabunde)

Clubtee, Oranienstraße 171, Kreuzberg, 10999 Berlin
#Sprechtheater
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

De Janeiro — ein Punk ertrinkt in Weißensee (Reaktionsraum e.V.)

Punk|Schauspiel|Text von Willi van Hengel
BrotfabrikBühne, Caligariplatz 1, Weißensee, 13086 Berlin
#Performance
#Eintritt frei
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

DEEPER (Marcio Kerber Canabarro - Csaba Molnár - Zsófia Tamara Vadas - Imre Vass)

Collegium Hungaricum Berlin, Dorotheenstraße 12, Mitte, 10117 Berlin
#Tanz
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

DEPARTURES / ARRIVALS (B.E.T. - Berlin Expat Theatre)

ACUD Theater, Veteranenstraße 21, Mitte, 10119 Berlin
#Sprechtheater

Der Theaterkritiker (metzner&schüchner)

Von Tobias Schwartz
Theater unterm Dach, Danziger Straße 101, Prenzlauer Berg, 10405 Berlin
#Sprechtheater

Der Zustand (Grosch)

Berliner Ringtheater, Laskerstraße 5, Friedrichshain, 10245 Berlin
#Kinder/Jugendtheater

Die Bremer Stadtmusikanten (Theater o.N.)

Ein Schattenspiel (von 1986)
Fliegendes Theater Berlin, Urbanstraße 100, Kreuzberg, 10967 Berlin
#Sprechtheater

Die Irische Fassade/Tod (Markus Riexinger mit Team)

Welcome to the Riexinger World
Weißenfelder Theater, Dresdener Straße 122, Kreuzberg, 10999 Berlin
#Performance

DieDaDaMen: Gender Bingo (RALLE BALLE Kollektiv)

Götterspeise & Stutenmist 2.0 - DADA dir dein Geschlecht doch selbst!
BrotfabrikBühne, Caligariplatz 1, Weißensee, 13086 Berlin
#Tanz
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Displacement (Ruben Reniers / rubarb dance & art)

In-Place / Dis-Place / Re-Place
DOCK 11 EDEN*****, Kastanienallee 79, Prenzlauer Berg, 10435 Berlin
#Sprechtheater

DOGVILLE improvisiert (Die Improvisionäre & Die Improbanden)

Dramatisches Improtheater im Stil Lars von Triers Film "Dogville"
BrotfabrikBühne, Caligariplatz 1, Weißensee, 13086 Berlin
#Performance
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

DÆC (virtuellestheater)

Ballhaus Ost, Pappelallee 15, Prenzlauer Berg, 10437 Berlin
#Performance
#Eintritt frei

EIN PROLOG (AT) (club á l'ètranger)

Performative Lesung
Café Fincan, Altenbraker Straße 26, Neukölln, 12051 Berlin
#Tanz
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Encaje/Tears (Judith Sánchez Ruíz | JSR Company & Edivaldo Ernesto)

Radialsystem V, Holzmarktstraße 33, Friedrichshain, 10243 Berlin
#Sprechtheater

Erste Tode (Die Spalter)

Kulturfabrik Moabit, Lehrter Str. 35, Tiergarten, 10557 Berlin
#Im öffentlichen Raum/Site Specific
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Es wird einmal... (Sisyphos, der Flugelefant)

Ein Gemeinschaftsspiel um eine soziale Utopie für Menschen von 8 bis 99 Jahren
ZUsammenKUNFT, Stresemannstrasse 95/97, Kreuzberg, 10963 Berlin
#Performance
#Eintritt frei
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Esc-Ctrl (Collective A)

Aerial-Sound-Performance
Artistraum, Bernkastelerstraße 78, Weißensee, 13088 Berlin
#Fachpublikum
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

ExChange (Jana Grünewald (Dachverband Tanz Deutschland), Johanna Bauer (Distribution und Marketing, Performing Arts Programm Berlin))

Austauschformat von Dachverband Tanz Deutschland und Performing Arts Programm Berlin
aquarium: Festivalzentrum, Skalitzer Straße 6, Kreuzberg, 10999 Berlin
#Zirkus/Luftartistik
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

FernNah (Jana Korb und phyla)

Luftartistische Performance im Baum
Theaterhaus Berlin Mitte, Wallstr. 32, Mitte, 10179 Berlin
#Fachpublikum
#Partys & mehr
#Eintritt frei
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Festivalfrühstück (Performing Arts Festival Team & Guests)

aquarium: Festivalzentrum, Skalitzer Straße 6, Kreuzberg, 10999 Berlin
#Tanz
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Fire of Unknown Origin (Marcela Giesche & Monica Gentile)

Lake Studios Berlin, Scharnweberstrasse 27, Köpenick, 12587 Berlin
#Tanz
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

FLESHLESS BEAST (kNoname Artist / Roderick George)

Sophiensæle, Sophienstraße 18, Mitte, 10178 Berlin
#Tanz
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

fluGANGst (GANG)

Acker Stadt Palast, Ackerstraße 169, Mitte, 10115 Berlin
#Kinder/Jugendtheater
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

FOX (Platypus Theater)

A stage adaption of the novel FOX by Matthew Sweeney
BKA-Theater, Mehringdamm 34, Kreuzberg, 10961 Berlin
#Sprechtheater

Geschichte einer Tigerin (Der Wille ist die Essenz des Noumenons) (Andrea Posca)

Von Dario Fo / Regie und Darstellung Andrea Posca
IKC ufaFabrik e.V., Viktoriastr. 13-18, Tempelhof, 12105 Berlin
#Sprechtheater

Girolamini (Simon Köslich)

Der Fall der Bücher
TATWERK | PERFORMATIVE FORSCHUNG, Hasenheide 9, Gewerbehof, Aufgang 1, 3. OG, Kreuzberg, 10967 Berlin
#Performance

Global Belly (Flinn Works)

Theaterperformance über transnationale Leihmutterschaft
Sophiensæle, Sophienstraße 18, Mitte, 10178 Berlin
#Performance
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Global Belly (Flinn Works)

Theaterperformance über transnationale Leihmutterschaft
Sophiensæle, Sophienstraße 18, Mitte, 10178 Berlin
#Im öffentlichen Raum/Site Specific
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Glühende Rätsel (FREMTheater)

Altes Farmhaus, Kirchgasse 60, Neukölln, 12043 Berlin
#Musiktheater/Musikperformance

hausratsmusik (bruit! und Freund*innen)

Ballhaus Ost, Pappelallee 15, Prenzlauer Berg, 10437 Berlin
#Installation/Ausstellung/Video
#Eintritt frei
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Herbarium LAB (AT) (Irina Demina, Tobias Leira)

Collegium Hungaricum Berlin, Dorotheenstraße 12, Mitte, 10117 Berlin
#Sprechtheater

Hering, Erbsenbrei und Gottes Wort (Angelika Perdelwitz, Bert Mario Temme, Julia Maria Repke)

Enthüllungen von Luthers 'Herzliebchen'
Bootschafft, Grabbeallee 34, Pankow, 13156 Berlin
#Tanz
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

herstory I _ unplugged (Eva Baumann & Biliana Voutchkova)

Bootschafft, Grabbeallee 34, Pankow, 13156 Berlin
#Sprechtheater

Hotel Europa (Agentur für Anerkennung)

Theater unterm Dach, Danziger Straße 101, Prenzlauer Berg, 10405 Berlin
#Installation/Ausstellung/Video
#Eintritt frei
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

How Does The Smell Of Oranges Sound Like? (Gretchen Blegen, Christina Ertl-Shirley)

“The Garden of the Hesperides”
Vierte Welt Kollaborationen, Neues Zentrum Kreuzberg, Adalbertstraße 4, Galerie 1.OG, Kreuzberg, 10999 Berlin
#Installation/Ausstellung/Video
#Eintritt frei
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

How To Feel Better? (János Brückner, Xaver Hirsch, Astarte Posch, Victoria Sarangova)

Collegium Hungaricum Berlin, Dorotheenstraße 12, Mitte, 10117 Berlin
#Performance
#Eintritt frei

I am reality (die elektroschuhe)

Im öffentlichen Raum - Eingangsbereich des Poco Möbelmarktes, Blücher Platz 1, Kreuzberg, 10961 Berlin
#Performance
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

If you ask me what I want, I'll tell you. I want everything (Liz Rosenfeld)

Sophiensæle, Sophienstraße 18, Mitte, 10178 Berlin
#Performance
#Introducing

ikutani SAN (ELEKTRO KAGURA)

Theaterdiscounter, Klosterstr. 44, Mitte, 10179 Berlin
#Performance
#Eintritt frei
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Im Nebel - Relation & Gefangen (Collective A)

Artistraum, Bernkastelerstraße 78, Weißensee, 13088 Berlin
#Figuren/Puppen/Objekttheater

Impro-Visionen (FILM RISS THEATER)

Schaubude Berlin, Greifswalder Str. 81-84, Prenzlauer Berg, 10405 Berlin
#Sprechtheater

In der Strafkolonie von Franz Kafka (Jens Heuwinkel und Stefanie Steffen)

The Limelight Collective, Kastanienallee 71, Prenzlauer Berg, 10435 Berlin
#Fachpublikum
#Partys & mehr
#Eintritt frei
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Infopoint & Lounge (Performing Arts Festival Team & Guests)

aquarium: Festivalzentrum, Skalitzer Straße 6, Kreuzberg, 10999 Berlin
#Tanz
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

It's Never Too Late (Andriana Seecker und Andreas Catjar (INSTITUTET))

Ballhaus Ost, Pappelallee 15, Prenzlauer Berg, 10437 Berlin
#Sprechtheater

Jürgen Bartsch (Leon Stiehl)

"was für ein scheiß Pech die gehabt haben"
Theaterdiscounter, Klosterstr. 44, Mitte, 10179 Berlin
#Performance
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

k/no/w-go-zones (AT) (Grupo Oito)

Im öffentlichen Raum - Treffpunkt: Vor dem Kunstquartier Bethanien, Mariannenplatz 2, Kreuzberg, 10997 Berlin
#Performance
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Kaipacha (Movan)

Audiovisual Exorcism and Ritual
ACUD Theater, Veteranenstraße 21, Mitte, 10119 Berlin
#Tanz
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Kalaschnikowa (Jojo Hammer, Swaantje Gieskes, Vera Köppern, Henna-Elise Selkälä / Compagnie el_contrabando)

Lied ohne Ende
Fliegendes Theater Berlin, Urbanstraße 100, Kreuzberg, 10967 Berlin
#Sprechtheater
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

KASPAR von Peter Handke (Barletti/Waas)

Eine Sprechfolterung
Theaterdiscounter, Klosterstr. 44, Mitte, 10179 Berlin
#Performance
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

king-ing the drag — drag-ing the king (Bridge Markland)

con-structing the bridge de-constructing gender
BrotfabrikBühne, Caligariplatz 1, Weißensee, 13086 Berlin
#Sprechtheater

Kluge Gefühle (Niels Bormann und Maryam Zaree)

HAU Hebbel am Ufer (HAU3), Tempelhofer Ufer 10, Kreuzberg, 10963 Berlin
#Performance

Ko-Exist (Multiplex)

Theater Expedition Metropolis, Ohlauerstrasse 41, Kreuzberg, 10999 Berlin
#Sprechtheater

LAND OHNE WORTE (suite42)

tak Theater Aufbau Kreuzberg, Prinzenstr. 85 F, Kreuzberg, 10969 Berlin
#Sprechtheater
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

LAND WITHOUT WORDS (suite42)

by Dea Loher
tak Theater Aufbau Kreuzberg, Prinzenstr. 85 F, Kreuzberg, 10969 Berlin
#Performance
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

LASS STECKEN #1 (Studio K77)

Kuratiert von Gosia Gajdemska, Anuya Rane, Hilla Steinert
K77 Studio, Kastanienallee 77, H.H, 3. O.G., Prenzlauer Berg, 10435 Berlin
#Performance
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

LASS STECKEN #2 (Studio K77)

Kuratiert von Gosia Gajdemska, Anuya Rane, Hilla Steinert
K77 Studio, Kastanienallee 77, H.H, 3. O.G., Prenzlauer Berg, 10435 Berlin
#Musiktheater/Musikperformance
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Les Contes d'Hoffmann (Passaggio Oper)

Pfefferberg Theater, Schönhauser Allee 176 / Haus 15, Prenzlauer Berg, 10119 Berlin
#Performance
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

LIKE THERE'S NO TOMORROW (Melody Pasanideh und Jos Porath)

Eine immersive Performance Installation
2. OG in der Alten Münze, Molkenmarkt 2, Mitte, 10179 Berlin
#Musiktheater/Musikperformance
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Lofi Lounge Konzert mit Brandon Miller und Kitty Solaris (Brandon Miller und Kitty Solaris)

Schokoladen, Ackerstraße 169, Mitte, 10115 Berlin
#Musiktheater/Musikperformance
#Eintritt frei
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Love Style (Anat Tuvia)

Deutsch - Jüdisches Theater, im Theater Coupé, Hohenzollerndamm 177, Wilmersdorf, 10713 Berlin
#Installation/Ausstellung/Video
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

MACHT ZART -b- reiche nachbarschaft (Gianni Maccaroni)

tak Theater Aufbau Kreuzberg, Prinzenstr. 85 F, Kreuzberg, 10969 Berlin
#Performance
#Eintritt frei
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

MANIFESTO (Jérémie Pujau)

Vexer Verlag Büro Berlin, Köpenicker Str. 154, Kreuzberg, 10967 Berlin
#Installation/Ausstellung/Video
#Eintritt frei
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

MANIFESTO — Ausstellung (Jérémie Pujau)

Vexer Verlag Büro Berlin, Köpenicker Str. 154, Kreuzberg, 10967 Berlin
#Tanz
#Introducing
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Manon Lescaut (Lulu Obermayer)

HAU Hebbel am Ufer (HAU2), Hallesches Ufer 32, Kreuzberg, 10963 Berlin
#Sprechtheater

Mauerschau (Nele Stuhler)

Sophiensæle, Sophienstraße 18, Mitte, 10178 Berlin
#Figuren/Puppen/Objekttheater

Mäuseken Wackelohr (Rike Schuberty)

Figurentheater Grashüpfer/ Theater im Treptower Park, Puschkinallee 16a, Treptow, 12435 Berlin
#Fachpublikum
#Eintritt frei

Mehr Sendezeit für Freie Szene-Produktionen in den Medien! (Wibke Behrens (Kulturpolitische Gesellschaft, Regionalgruppe Berlin+Brandenburg), Performing Arts Festival Team & Guests)

Gesprächsveranstaltung zur Repräsentation der Freien Szene Berlin in den öffentlich-rechtlichen Medien.
aquarium: Festivalzentrum, Skalitzer Straße 6, Kreuzberg, 10999 Berlin
#Performance
#Eintritt frei
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Metamorphosaic (Metacorpus)

Schiller Bibliothek Berlin, Müllerstraße 149, Wedding, 13353 Berlin
#Performance
#Introducing
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

MICRO THEATRE: "La dolce vita" (Romuald Krężel & Monica Duncan)

HAU Hebbel am Ufer (HAU1), Stresemannstraße 29, Kreuzberg, 10963 Berlin
#Sprechtheater

Mit oder ohne (MamArt)

Keine Frau wird als Mutter geboren
Theater Expedition Metropolis, Ohlauerstrasse 41, Kreuzberg, 10999 Berlin
#Sprechtheater

Mongoflipper (MariaKron)

ein Randgruppenbestiarium
Theaterdiscounter, Klosterstr. 44, Mitte, 10179 Berlin
#Performance
#Introducing
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

MONO E.P: Track 1 (Andrew Kerton)

Sophiensæle, Sophienstraße 18, Mitte, 10178 Berlin
#Zirkus/Luftartistik
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Nebelwelt (Junges Ensemble Circus Schatzinsel)

Circustheater
Circus Schatzinsel, May-Ayim-Ufer 4, Kreuzberg, 10997 Berlin
#Fachpublikum
#Eintritt frei

Neue Entwicklungen der Performing Arts in Deutschland: Verbände und Verbündete - who's talking? (Performing Arts Festival Team & Guests)

Eine Gesprächsreihe des Bundesverbands freier darstellender Künste
aquarium: Festivalzentrum, Skalitzer Straße 6, Kreuzberg, 10999 Berlin
#Tanz
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Noise (Judith Sánchez Ruíz | JSR Company & Edivaldo Ernesto)

Radialsystem V, Holzmarktstraße 33, Friedrichshain, 10243 Berlin
#Sprechtheater

Opdakh {אָפּדאַך} (OfW)

Eine Zeitreise durch die Geschichte des ehemaligen Jüdischen Waisenhauses
Ehemaliges jüdisches Waisenhaus, Berliner Straße 120/121, Pankow, 13187 Berlin
#Fachpublikum
#Partys & mehr
#Eintritt frei

Open Up, PAF! (Performing Arts Festival Team & Guests)

SO36, Oranienstraße 190, Kreuzberg, 10999 Berlin
#Im öffentlichen Raum/Site Specific
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

p.u.r.e. walk KOTTI & CO. (p.u.r.e. - performative urban research ensemble)

Ein performativer Spaziergang
WALK KOTTI & CO - Treffpunkt: Admiralbrücke, Admiralstr., Kreuzberg, 10967 Berlin
#Im öffentlichen Raum/Site Specific
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

p.u.r.e. walk POTSDAMER PLATZ (p.u.r.e. - performative urban research ensemble)

Ein performativer Spaziergang
WALK POTSDAMER PLATZ - Treffpunkt: Potsdamer Platz, Historische Ampel, Potsdamer Platz, Tiergarten, 10785 Berlin
#Im öffentlichen Raum/Site Specific

p.u.r.e. walk RIXDORF (p.u.r.e. - performative urban research ensemble)

Ein performativer Spaziergang
WALK RIXDORF - Treffpunkt: Richardplatz, "Der Pilz", Richardplatz, Neukölln, 12055 Berlin
#Fachpublikum
#Eintritt frei
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

PAF connects. (Performing Arts Festival Team & Guests)

Vorstellung der Festivalformate Introducing, Städtelabor und Bridging the Scenes
aquarium: Festivalzentrum, Skalitzer Straße 6, Kreuzberg, 10999 Berlin
#Fachpublikum
#Partys & mehr
#Eintritt frei
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

PAF Party! (Performing Arts Festival Team & Guests)

Fahimi Bar, Skalitzer Straße 133, Kreuzberg, 10999 Berlin
#Fachpublikum
#Eintritt frei
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Performing Arts in und um Europa: Festi-glokal. (Dorte Lena Eilers (Theater der Zeit), Selma Spahić (Kuratorin, MESS Festival Sarajevo, Bosnien-Herzegowina), John Ashford (Director Aerowaves), Fanti Baum (Leitung, Theaterfestival FAVORITEN 2018), Florian Malzacher (Kurator für zeitgenössische performative Künste, Autor und Dramaturg))

Podiumsdiskussion zur Rolle von Festivals zwischen lokaler Szene, Publikum und dem internationalen Markt
aquarium: Festivalzentrum, Skalitzer Straße 6, Kreuzberg, 10999 Berlin
#Fachpublikum
#Eintritt frei

Performing Arts in und um Europa: Regionale Festivals stellen sich vor (Performing Arts Festival Team & Guests)

aquarium: Festivalzentrum, Skalitzer Straße 6, Kreuzberg, 10999 Berlin
#Fachpublikum
#Eintritt frei
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Performing Europe

Ein Treffen unabhängiger Europäischer Verbände der darstellenden Künste
aquarium: Festivalzentrum, Skalitzer Straße 6, Kreuzberg, 10999 Berlin
#Installation/Ausstellung/Video
#Eintritt frei
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Performing in Urban Spaces: Examples from Brazil, Germany and India (Katerina Valdivia Bruch)

Oblomov, Lenaustraße 7, Neukölln, 12047 Berlin
#Performance
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Pharmacist or Balloonist (Elpida Orfanidou & Guests)

Ein choreografisches Kräuterlabor
Ballhaus Ost, Pappelallee 15, Prenzlauer Berg, 10437 Berlin
#Tanz
#Introducing

Pharmakon (it radiates) (Przemek Kamiński)

Sophiensæle, Sophienstraße 18, Mitte, 10178 Berlin
#Kinder/Jugendtheater

Piraten, Piraten (DAS WEITE THEATER)

DAS WEITE THEATER, Parkaue 23, Lichtenberg, 10367 Berlin
#Performance
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

PUCIE (Cie Sapharide)

Tanz Performance
ACUD Theater, Veteranenstraße 21, Mitte, 10119 Berlin
#Installation/Ausstellung/Video
#Eintritt frei
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Recess (We Didn't Do It! Crew)

Freizeit
Collegium Hungaricum Berlin, Dorotheenstraße 12, Mitte, 10117 Berlin
#Tanz
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

RESTORE (Renae Shadler & Collaborators)

Theaterhaus Berlin Mitte, Wallstr. 32, Mitte, 10179 Berlin
#Tanz
#Introducing
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

RESTRAINT (Lina Gómez)

Sophiensæle, Sophienstraße 18, Mitte, 10178 Berlin
#Tanz
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Retour (laborgras)

(was wäre wenn...)
Studio LaborGras, Paul-Lincke-Ufer 44A, Kreuzberg, 10999 Berlin
#Performance

ROOM 555 — Performance (Ira Hadžić & Harm Coordes)

Atelier ¾, Reichenberger Str. 155, 2. Hinterhof, Kreuzberg, 10999 Berlin
#Installation/Ausstellung/Video
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

ROOM 555 — Soundinstallation (Ira Hadžić & Harm Coordes)

Atelier ¾, Reichenberger Str. 155, 2. Hinterhof, Kreuzberg, 10999 Berlin
#Sprechtheater

ROSA (Panse/Kastner Productions)

Trotz alledem
Theater unterm Dach, Danziger Straße 101, Prenzlauer Berg, 10405 Berlin
#Performance

Shame (Marie Golüke)

Ballhaus Ost, Pappelallee 15, Prenzlauer Berg, 10437 Berlin
#Performance

Singulär Plural Sein! (Ebene D)

bat Studiotheater, Belforter Str. 15, Prenzlauer Berg, 10405 Berlin
#Performance
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Sisyphus In Violent Torment (Jahman Davine)

Acker Stadt Palast, Ackerstraße 169, Mitte, 10115 Berlin
#Performance
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Something Happens (Evgenia Chetvertkova)

Tanz Performance
ACUD Theater, Veteranenstraße 21, Mitte, 10119 Berlin
#Tanz
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Spectre (Bodypoet productions / Kazuma Glen Motomura)

Lake Studios Berlin, Scharnweberstrasse 27, Köpenick, 12587 Berlin
#Sprechtheater

Storia di J (Okapi)

Theaterhaus Berlin Mitte, Wallstr. 32, Mitte, 10179 Berlin
#Im öffentlichen Raum/Site Specific
#Eintritt frei
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Stranger Than Fiction (Stefan Klein)

Im öffentlichen Raum - Bushaltestelle am Leopoldplatz und Umgebung, Leopoldplatz Berlin, Wedding, 13353 Berlin
#Performance
#Eintritt frei

Suicide-Hotel Nirwana (Ren Saibara)

Eine Science-Fiction-Komödie über den Freitod
Vierte Welt Kollaborationen, Neues Zentrum Kreuzberg, Adalbertstraße 4, Galerie 1.OG, Kreuzberg, 10999 Berlin
#Tanz
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

SUNDAY SOLOS (mit Iliana Kalapotharakou, Jenny Ocampo, Kerem Shemi, Carmen Volpe, Daniela Lucato, Andrea Krohn und weitere)

Urbanraum, Urbanstraße 93, Kreuzberg, 10967 Berlin
#Im öffentlichen Raum/Site Specific
#Eintritt frei
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

The days of wander (Despina Kapetanaki)

Im öffentlichen Raum - Treffpunkt: Warschauer Brücke (gegenüber Eingang S-Bahnhof Warschauer Str.), Warschauer Str., Friedrichshain, 10243 Berlin
#Musiktheater/Musikperformance
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

The Wandering (Opera Ivre & Per Aspera)

A Stream of Consciousness Opera
Theater im Delphi, Gustav-Adolf-Str. 2, Weißensee, 13086 Berlin
#Sprechtheater

Theater ohne Probe: Im Sinne von Brecht (Theater ohne Probe)

Episches Impro-Theater
BrotfabrikBühne, Caligariplatz 1, Weißensee, 13086 Berlin
#Kinder/Jugendtheater
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

TOP CARD CAMILLA (Platypus Theater)

a bilingual play about a special collection
BKA-Theater, Mehringdamm 34, Kreuzberg, 10961 Berlin
#Performance
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

TURBULENCE (Hoyoung Im)

Visuelles Physical Theater (visualized physical theatre)
ACUD Theater, Veteranenstraße 21, Mitte, 10119 Berlin
#Performance
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

UMANAMENTE (Marcozzi Contemporary Theater)

Studio #1: Connection
ACUD MACHT NEU (Studio), Veteranenstraße 21, Mitte, 10119 Berlin
#Performance
#Eintritt frei
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Unacknowledged Loss (Barbara Raes u.a.)

Buchpräsentation mit Barbara Raes u.a.
HAU Hebbel am Ufer (HAU3), Tempelhofer Ufer 10, Kreuzberg, 10963 Berlin
#Musiktheater/Musikperformance
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Unconscious Collections (Unconscious Collections)

Gretchen Berlin, Obentrautstr. 19-21, Kreuzberg, 10963 Berlin
#Kinder/Jugendtheater

Vom Fischer und seiner Frau (Nicole Weißbrodt)

Eine Versuchsanordung über das Glück vom Theater Lakritz mit Nicole Weißbrodt, Puppe und Objekten für Menschen ab 5 Jahren
BrotfabrikBühne, Caligariplatz 1, Weißensee, 13086 Berlin
#Performance

VORZEIGEKIND (MONSTER CONTROL DISTRICT (MCD))

TATWERK | PERFORMATIVE FORSCHUNG, Hasenheide 9, Gewerbehof, Aufgang 1, 3. OG, Kreuzberg, 10967 Berlin
#Performance
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Was wir möglicherweise zusammen beenden könnten (PAUL Kollektiv Berlin (Zahra Banzi-Horn, Jojo Hammer, Vera Köppern, Rhea Schmid))

PAUL studios, Ziegrastr. 13, Neukölln, 12057 Berlin
#Fachpublikum
#Partys & mehr
#Eintritt frei
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

What’s on (Performing Arts Festival Team & Guests)

aquarium: Festivalzentrum, Skalitzer Straße 6, Kreuzberg, 10999 Berlin
#Fachpublikum
#Eintritt frei
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Who's here (Performing Arts Festival Team & Guests)

'Meet & Greet' für akkreditierte Fachbesucher*innen
aquarium: Festivalzentrum, Skalitzer Straße 6, Kreuzberg, 10999 Berlin
#Musiktheater/Musikperformance

Winterreise — Vorstudie für ein nomadisches Leben (Institut für angewandtes Halbwissen)

Ballhaus Ost, Pappelallee 15, Prenzlauer Berg, 10437 Berlin
#Sprechtheater

Wurm und Kalb (Marcel Luxinger)

Theaterdiscounter, Klosterstr. 44, Mitte, 10179 Berlin
#Sprechtheater

Ya Kebir (Collective Ma'louba)

tak Theater Aufbau Kreuzberg, Prinzenstr. 85 F, Kreuzberg, 10969 Berlin
#Sprechtheater

Your Love Is Fire (Collective Ma'louba)

tak Theater Aufbau Kreuzberg, Prinzenstr. 85 F, Kreuzberg, 10969 Berlin
#Sprechtheater

YOUSEF WAR HIER (suite42)

Von Mohammed Al Attar
tak Theater Aufbau Kreuzberg, Prinzenstr. 85 F, Kreuzberg, 10969 Berlin
#Performance
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Zivilisierte Länder (Pink Valley)

Von Mauern und Brücken
Ding Dong Dom Theater vom Holzmarkt, Holzmarktstraße 25, Mitte, 10243 Berlin
#Performance
#Eintritt frei
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

Zwei Schwestern (INNER)

Ruine der Franziskaner Klosterkirche (Wiese davor), Klosterstraße 73a, Mitte, 10179 Berlin
#Zirkus/Luftartistik
#Für englischsprachiges Publikum geeignet

ZWI (the kickpäck)

Circus Schatzinsel, May-Ayim-Ufer 4, Kreuzberg, 10997 Berlin
#Sprechtheater

Zwischenhalt Aradurak Rawestgeharaf (fringe ensemble)

Von Mirza Metin
Theaterdiscounter, Klosterstr. 44, Mitte, 10179 Berlin